您好,欢迎访问仙居县市场监督管理局网站!

设为首页|加入收藏

当前位置:首页  > 正文

部分登记常见问题

发布日期:2018年05月12日 来源:仙居县市场监管局 阅读次数:427

问题

1、企业办理工商事务是否可以委托他人办理?

答案

可以。委托他人代理的,请填写指定代表或者委托代理人证明,并携带代理人身份证件原件复印件。

问题

2、提交材料应当是原件还是复印件?

答案

请根据提交材料须知的要求提交。须知上未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明复印件与原件一致,并由申请人签署,或者由其指定的代表或共同委托的代理人加盖公章或签字。  

问题

3、营业执照是否必须到登记机关领取,还是可以快递送达?

答案

答:企业登记机关按照“最多跑一次”工作目标,为办事人提供证照寄递服务,登记完成后可将营业执照快递到申请人指定的地址。

问题

4、提交材料应当为A4纸型还是16开纸型?  

答案

提交的登记申请文书与其它申请材料应当使用A4型纸。